版面裝飾圖 版面裝飾圖
:::
:: 教育專區
目錄
:: 認識五常
:: 行政單位
:: 法令宣導
校園反霸凌

性騷擾防治措施
申訴及懲戒辦法


校園性騷擾

輔導管教辦法

服裝儀容規範

五常學生請假辦法
:: 搜尋


進階搜尋
:: 登入





________________

網址QR code
QRcode
:::
 
 
發表人 體育組 於 2018/6/15 11:06:04 (67 人讀取)

本校跆拳道社
參加107年全國國小盃跆拳道錦標賽

榮 獲 各 項 個 人 佳 績
廖御廷─ 男子色帶甲組40公斤級 ─第一名
黃韋翰─ 男子黑帶甲組40公斤級 ─第一名
黃祥恩─ 男子高年級色帶五級組 ─第一名
范元愷─ 男子低年級色帶一級A組 ─第二名
詹玄浩─ 男子低年級色帶一級B組 ─第三名
吳寬烜─ 男子中年級色帶五級組 ─第三名
廖御廷─ 男子高年級色帶一級A組 ─第四名
陳昊佑─ 男子中年級色帶一級A組 ─第四名
李峟樂─ 男子低年級色帶五級B組 ─第四名
余柏緯─ 男子中年級色帶五級組 ─第五名
張家熏─ 男子高年級色帶五級組 ─第五名
張源珍─ 女子黑帶甲組53公斤級 ─第一名
李宥萱─ 女子高年級色帶四級組 ─第一名
黃馨慧─ 女子低年級色帶五級組 ─第一名
吳庭瑜─ 女子高年級黑帶二段B組 ─第二名
吳庭瑜─ 女子黑帶甲組37公斤級 ─第二名
吳沛璇─ 女子幼稚園色帶六級組 ─第二名
吳苡婕─ 女子中年級色帶一級C組 ─第二名
吳苡婕─ 女子色帶乙組31公斤級 ─第三名
廖韋媗─ 女子中年級色帶二級B組 ─第三名
張源珍─ 女子高年級黑帶二段A組 ─第三名
蕭凱心─ 女子高年級黑帶二段B組 ─第四名

榮 獲 各 項 團 體 佳 績

范元愷、黃馨慧─混合雙人低年級色帶組─第一名 
吳寬烜、廖韋媗─混合雙人中年級色帶組─第六名
廖御廷、李宥萱─混合雙人高年級色帶組─第一名
陳昊佑、吳苡婕─混合雙人中年級色帶組─第三名
范元愷、詹玄浩、陳昊佑─團體三人色帶男子組 ─第一名
黃馨慧、廖韋媗、吳苡婕─團體三人色帶女子組 ─第一名
張源珍、吳庭瑜、蕭凱心─團體三人黑帶一段女子組─第四名

感謝
陳 捷教練、李光芸教練 指導
各位家長辛苦到場協助賽事相關事宜
全體親師生同賀


 
發表人 體育組 於 2018/5/30 11:08:14 (131 人讀取)

106學年度臺北市五常國小
五年級班際體育競賽
樂樂棒球代表權之戰
冠軍:507班 亞軍:504班
季軍:505班 殿軍:506班
恭喜獲獎班級!
☼打擊及防守優異名單
501陳澤宇 501汪沛均 502鄭勛陽 502侯依妘
503洪璽凱 503許紹樺 504曾鈞淵 504王力平
504曾胤紘 504周 宣 504陳尹玥 504曾婉妃
505廖御廷 505林裕軒 505蔡宜彤 505蕭凱心
506李東洋 506張恆嘉 506柳辰諭 506莊善淳
507李宇騰 507張承綱 507黃晨睿 507楊天心
507蕭聖愛 507王家妘

恭喜507班將於六年級時代表學校參加市賽
感謝裁判老師蔡明翰老師、吳閔旋老師、陳盈帆老師協助賽事
感謝蔡明翰老師及五年級各班導師指導學生比賽
感謝家長會贊助提供大PIZZA鼓勵學生多多運動


 
發表人 體育組 於 2018/5/30 11:05:09 (104 人讀取)

106學年度臺北市五常國小
三年級班際體育趣味競賽
冠軍:302班 亞軍:303班
季軍:301班 殿軍:306班
恭喜獲獎班級!
☼排球低手對空達人(滿分)
301方浩丞301張哲銘301葉又瑄301陳昱瑄
302廖宥鈞302梁鋐名302陳安慶302陳宏沇
302蘇泓澔302江采庭302陳嘉聆302計香廷
303李鈞博303張浩揚303李采璇303辛沛洋
304曾丞薪304蔡丞哲304吳咨毅304林廷澄
305陳楷威305張凱恩305李孝謙305鄭富琦
306單筠捷306許語芯306李宥蓁
☼排球低手發球達人(滿分)
301宋岠倫301李芷妍302陳信嘉302吳藺倢
302湯詠晴303李采璇
☼樂樂棒球擲準達人(滿分)
303吳安妍
☼三十秒跳繩達人(超過80下)
301吳苡婕100下 303侯玟婕85下 303程子蘋81下 
305林子薰82下 306陳昊佑89下 306藍妍臻89下

感謝
蔡明翰老師、吳閔旋老師、許恩琳老師及三年級班導師指導學生
廖偉博老師、體育班導師及學長姐支援及協助
感謝家長會贊助提供大PIZZA鼓勵學生多多運動


 
發表人 體育組 於 2018/5/30 11:01:59 (109 人讀取)

106學年度臺北市五常國小
四年級班際體育競賽
九人制排球賽
冠軍:403班 亞軍:401班
季軍:405班 殿軍:406班
恭喜獲獎班級!
☼最佳球員12人名單(男)
401郭展肇401張睿恩401蔡明諺402陳宥安
403林子雍403楊哲廷403郭丞宥404陳沁宗
405廖聖哲405郭品研406賴宣丞406林冠廷
☼最佳球員12人名單(女)
401朱宥嬡401張維珊401劉兆芯402廖啟卉
403梁馨如403莊書廑403林恩綺404金宜臻
405林子芸405林宥希406李芸芸406鄭宜君

感謝
廖偉博老師、蔡明翰老師及四年級班導師指導學生
吳閔旋老師、體育班導師及學長姐支援及協助
感謝家長會贊助提供大PIZZA鼓勵學生多多運動


 
發表人 體育組 於 2018/5/30 10:59:30 (54 人讀取)

恭喜本校排球隊王立文選手 

參加
107年中華盃排球錦標賽
當 選
優 秀 選 手

感 謝 何中玉教練、廖偉博教練指導
全體親師生同賀


活動圖片


 
發表人 體育組 於 2018/5/21 16:34:30 (75 人讀取)

本校六年四班參加
臺北市107年度中山區群組體育交流活動
定點投籃賽  

榮 獲 第二名

感 謝
吳閔旋老師、李欣穎老師指導
家長隨行幫忙與支持

全體親師生同賀活動圖片


 
發表人 體育組 於 2018/5/21 16:33:10 (66 人讀取)

恭喜
203班廖品翔同學
參加
107年臺北市青年盃冰球
榮獲
國小低年級組──季軍

榮 獲 第三名

全體親師生同賀


 
發表人 註冊組 於 2018/5/10 14:17:22 (160 人讀取)

106學年度校內英語演說比賽成績
第一組:
四年級組
  第一名 六 班 陳韻蘋
並列第二名 一 班 陳衣婕
並列第二名 三 班 許紀奎
五年級組
第一名 二 班 侯依妘
第二名 三 班 洪璽凱
第三名 六 班 陳閔楨

第二組:
優 勝 五年二班 丁 穎


 
發表人 體育組 於 2018/5/8 10:59:09 (109 人讀取)

本校直排輪隊參加臺北市青年盃榮獲各項佳績

梁馨如 國小中年級女子組1000公尺爭先賽第一名
王貞婷 國小中年級女子組1000公尺爭先賽第六名
王貞婷 國小三年級女子組500公尺計時賽第三名
柯尚妍 國小中年級女子組300公尺計時賽第四名
張安欣 國小中年級女子組300公尺計時賽第一名
梁馨如、王貞婷、柯尚妍、張安欣 國小女子甲組2000公尺接力賽第三名
陳俊豪 國小選手乙五年級男子組200公尺計時賽第二名
廖品翔   國小選手乙二年級男子組400公尺計時賽第一名


感謝盧東輝教練指導
全體親師生同賀

活動圖片
活動圖片活動圖片


 
發表人 體育組 於 2018/5/8 10:55:38 (80 人讀取)

本校直排輪隊參加臺北市教育盃榮獲各項佳績

江承祐 國小男生中年級組前進單足S型第六名
廖品翔 國小男生中年級組200公尺個人計時賽乙類第五名
梁馨如 國小女生中年級組1000公尺個人爭先賽第三名
王貞婷 國小女生中年級組300公尺個人計時賽第三名
柯尚妍 國小女生中年級組300公尺個人計時賽第五名
梁馨如、王貞婷、柯尚妍、張安欣
國小女生組2000公尺美式接力第三名
競速團體成績第五名

感謝盧東輝教練指導
全體親師生同賀

活動圖片活動圖片活動圖片


 
發表人 訓育組 於 2018/5/1 11:31:00 (126 人讀取)

賀!!!本校合唱團參加106學年度全國學生創意戲劇比賽榮獲特優!!!!!!!!!
年 班
三 二 計香廷
三 四 秦欣彤
三 五 蘇瑀柔
三 六 莊定語
四 一 周羿錡
四 五 王瑋娜
五 二 邱奕碩
五 三 呂喬薰
五 四 陳尹玥
五 五 林采儀
五 六 莊善淳
五 六 陳閔楨
五 六 邱奕寧
五 七 吳齊芸
五 七 張承綱
六 三 陳冠綸
六 五 陳盈孜

感 謝
施仙娟老師、標詩儀老師指導

五常國小校   長 莊訪祺
五常國小家長會會長 張凱鈞
五常國小教師會理事長 鄭永豐
暨全體親師生同賀
活動圖片


 
發表人 體育組 於 2018/4/30 16:16:19 (64 人讀取)

本校四年一班參加
臺北市107年度中山區群組體育交流活動
趣味障礙接力賽  

榮 獲 第三名

感 謝
王丹建主任、熊藝如老師、廖偉博老師指導
家長隨行幫忙與支持


全體親師生同賀
活動圖片活動圖片


 
發表人 訓育組 於 2018/4/17 15:07:46 (280 人讀取)

活動圖片


 
發表人 訓育組 於 2018/4/17 15:05:07 (158 人讀取)

106學年度孝親楷模
班級 姓名
一年一班 林瑋翔
一年二班 徐翊庭
一年三班 韋智凌
一年四班 黎宇婕
一年五班 王以諾
一年六班 陳品妍
二年一班 林羿丞
二年二班 葉芷妤
二年三班 林鈺博
二年四班 葉旭恩
二年五班 李沛婕
二年六班 蔡宗祐
三年一班 張詠捷
三年二班 廖婉妤
三年三班 吳婕菁
三年五班 戴翌翔
三年六班 莊定語
四年一班 朱宥嬡
四年二班 吳寬烜
四年三班 邱昱蓁
四年四班 李亭萱
四年五班 蔡慈嬿
四年六班 鄭宜君
五年一班 陳澤宇
五年二班 吳茲蜜
五年三班 呂喬薰
五年四班 陳尹玥
五年五班 古聿恩
五年六班 柳辰諭
五年七班 邱榮彥
六年一班 蔡明叡
六年二班 戴珮如
六年三班 鄭羽均
六年四班 許閔涵
六年五班 陳以娜
六年六班 紀騰
六年七班 林沛潁


 
發表人 訓育組 於 2018/4/17 15:04:36 (145 人讀取)

106學年度禮儀楷模
班級 姓名
一年一班 賴沂承
一年二班 江孟潔
一年三班 郭冠誼
一年四班 曾奕騰
一年五班 鄭愷聖
一年六班 張鈞勉
二年一班 張振宇
二年二班 彭鈺婷
二年三班 陳家斌
二年四班 林志玲
二年五班 林語柔
二年六班 張智銘
三年一班 詹芮恩
三年二班 廖宥鈞
三年三班 李采璇
三年四班 許庭語
三年五班 陳楷崴
三年六班 戴清心
四年一班 陳芃諭
四年二班 廖啟卉
四年三班 徐巧容
四年四班 金宜臻
四年五班 林宥希
四年六班 張安琦
五年一班 莊欣穎
五年二班 陳昱安
五年三班 李宥萱
五年四班 曾婉妃
五年五班 林均樺
五年六班 陳昱均
五年七班 郭宇晴
六年一班 林哲立
六年二班 陳威宇
六年三班 陳亮葳
六年四班 鄭宇辰
六年五班 蔡喬恩
六年六班 吳振旭
六年七班 郭芷君


 
發表人 體育組 於 2018/4/10 11:16:46 (112 人讀取)

六年級排球隊 參加
107年臺北市青年盃排球錦標賽

榮 獲
六年級女童組 亞 軍
六年級男童組 季 軍

感 謝 何中玉教練、廖偉博教練 指導

全體親師生同賀

活動圖片活動圖片


 

 
發表人 體育組 於 2018/4/10 11:05:16 (100 人讀取)

本校跆拳道社
參 加
106學年度臺北市教育盃跆拳道錦標賽
榮獲 品勢國小女子組 團體 季軍

黃馨慧─ 低年級低色帶5-8級G組 ─第一名
李宥萱─ 高年級低色帶5-8級H組 ─第一名
張源珍─ 高年級黑帶D組 ─第一名
潘秉沂─ 低年級低色帶5-8級F組 ─第二名
吳庭瑜─ 高年級黑帶B組 ─第二名
李玟璇─ 中年級低色帶5-8級C組 ─第四名
廖韋媗─ 中年級高色帶1-4級C組 ─第四名
吳苡婕─ 中年級高色帶1-4級E組 ─第四名
蕭凱心─ 高年級黑帶A組 ─第四名
費琦芠─ 低年級低色帶5-8級I組 ─第五名

感 謝
陳 捷教練、李光芸教練 指導
各位家長辛苦到場協助賽事相關事宜


全體親師生同賀


 
發表人 體育組 於 2018/4/10 11:03:52 (96 人讀取)

本校跆拳道社
參 加
106學年度臺北市教育盃跆拳道錦標賽
榮獲 品勢國小男子組 團體 亞軍

詹玄浩─ 低年級高色帶1-4級A組 ─第一名
范元愷─ 低年級高色帶1-4級C組 ─第一名
吳寬烜─ 中年級低色帶5-8級H組 ─第一名
黃祥恩─ 高年級低色帶5-8級A組 ─第一名
陳昊佑─ 中年級高色帶1-4級E組 ─第二名
賴宣丞─ 中年級低色帶5-8級F組 ─第二名
余柏緯─ 中年級低色帶5-8級H組 ─第二名
廖御廷─ 高年級高色帶1-4級C組 ─第二名
黃韋翰─ 高年級黑帶E組 ─第二名
張家熏─ 高年級低色帶5-8級G組 ─第三名

感 謝
陳 捷教練、李光芸教練 指導
各位家長辛苦到場協助賽事相關事宜



全體親師生同賀


 
發表人 體育組 於 2018/4/10 11:01:59 (91 人讀取)

本校跆拳道社參加
106學年度臺北市教育盃跆拳道錦標賽
榮獲
對練國小男子組 團體 亞軍
以及個人賽各項佳績

黃韋翰─ 國小男子37KG級 ─第一名
辛 燁─ 國小男子23KG級 ─第二名
張恆嘉─ 國小男子44KG級 ─第三名
廖韋媗─ 國小女子25KG級 ─第三名
吳庭瑜─ 國小女子37KG級 ─第三名
張源珍─ 國小女子50KG級 ─第三名
曹佳昀─ 國小女子64KG級 ─第二名

感 謝
陳 捷教練、李光芸教練 指導
各位家長辛苦到場協助賽事相關事宜

五常國小校   長 莊訪祺
五常國小家長會會長 張凱鈞
五常國小教師會理事長 鄭永豐
暨全體親師生同賀


 
發表人 註冊組 於 2018/4/2 8:53:31 (142 人讀取)

英語讀者劇場入選名單(按班級排序)

01. 五年1班 莊欣穎
02. 五年1班 劉勁亨
03. 五年2班 邱奕碩
04. 五年2班 陳奕齊
05. 五年2班 吳苡稐
06. 五年2班 侯依妘
07. 五年3班 洪璽凱
08. 五年3班 林敦任
09. 五年3班 呂喬薰
10. 五年3班 李宥萱
11. 五年4班 曾胤紘
12. 五年5班 李濬安
13. 五年5班 古聿恩
14. 五年5班 林采儀
15. 五年6班 陳俊豪

※後經培訓複選,擇優8-12名學生組隊參加107年度市賽。


 
發表人 體育組 於 2018/3/23 16:08:47 (86 人讀取)

賀!本校六年級排球隊
參加
106學年度臺北市教育盃排球賽

榮 獲
六年級女童組 季 軍
六年級男童組 殿 軍

鐘映竺、張青慧、王晴柔、沈哲宇、陳又銘
獲選 最佳球技獎

感 謝 何中玉教練、廖偉博教練 指導
全體親師生同賀



活動圖片
活動圖片

活動圖片


 
發表人 體育組 於 2018/3/22 16:56:47 (139 人讀取)

賀!
本校四年級排球營
參加台北市教育盃排球賽
榮獲
四年級男童組殿軍
401 蔡明諺、403 林子雍、403 楊哲廷
405 廖聖哲、406 賴宣丞、406 簡鍇仲
403 郭丞宥、403 秦晟崴、403 秦琮祐
403 許紀奎、404 陳沁宗、404 江承祐
401 郭展肇、403 林佑恩、403 蔡丞祐
404 呂冠頡、404 余柏緯、406 林冠廷

四年級女童組殿軍
404 金宜臻、404 李亭萱、404 曾宥銜
406 鄭宜君、403 莊書廑、405 莊薇蒨
406 李芸芸、405 林宥希、405 鄭宇希
403 林恩綺、403 吳季罃、402 呂喬溱
406 陳韻蘋、406 張安琦


感謝
廖偉博老師、何中玉教練、許恩琳老師指導
四年級導師群及家長們的大力支持與配合
全體親師生同賀




活動圖片活動圖片活動圖片


 
發表人 體育組 於 2018/3/22 16:52:12 (112 人讀取)

賀!本校跆拳道社參加106學年度小學跆拳道品勢錦標賽榮獲各項佳績

個人賽

黃馨慧─ 國小低年級女子個人低色帶A組 ─第一名
范元愷─ 國小低年級男子個人高色帶A組 ─第二名
陳家斌─ 國小低年級男子個人低色帶C組 ─第三名
詹玄浩─ 國小低年級男子個人高色帶A組 ─第五名
陳昊佑─ 國小中年級男子個人高色帶B組 ─第三名
廖韋媗─ 國小中年級女子個人高色帶B組 ─第三名
吳苡婕─ 國小中年級女子個人高色帶C組 ─第三名
張家熏─ 國小高年級男子個人低色帶組 ─第五名
廖御廷─ 國小高年級男子個人高色帶C組 ─第三名
吳庭瑜─ 國小高年級女子個人黑帶B組 ─第三名
張源珍─ 國小高年級女子個人黑帶C組 ─第三名
蕭凱心─ 國小高年級女子個人黑帶D組 ─第三名

雙人賽

范元愷、黃馨慧─混合雙人國小低年級色帶組第三名
陳昊佑、吳苡婕─混合雙人國小中年級色帶組第三名
張源珍、黃韋翰─混合雙人國小高年級黑帶A組第五名

團體三人賽

黃馨慧、吳苡婕、廖韋媗─團體三人國小女子色帶組第三名
范元愷、詹玄浩、陳昊佑─團體三人國小男子色帶B組第三名
蕭凱心、吳庭瑜、張源珍─團體三人國小女子黑帶組第三名

感謝 陳捷教練、李光芸教練指導
全體親師生同賀


 
發表人 體育組 於 2018/3/15 15:55:35 (67 人讀取)

賀!
恭喜206班趙浩嵐同學
參加107年臺北市青年盃空手道錦標賽
榮獲
兒童男子 丙組個人型 低年級
第二名

全體親師生同賀


(1) 2. 3. 4. ... 42. ».
:::
:: e化服務
:: 網站連結

紫錐花運動(點選會開啟新視窗)   租稅教育(點選會開啟新視窗)   臺北市民當家熱線(點選會開啟新視窗)   臺北市防身警報器資訊專網(點選會開啟新視窗)   公保服務(點選會開啟新視窗)   臺北市單一陳情系統(點選會開啟新視窗)   食材登錄平台(點選會開啟新視窗)   165反詐騙(點選會開啟新視窗)   中山分局(點選會開啟新視窗)   深耕閱讀(點選會開啟新視窗)   無障礙環境介紹專區(點選會開啟新視窗)   臺北市學習型城市網(點選會開啟新視窗)   臺北市五項藝術比賽(點選會開啟新視窗)   世界設計之都(點選會開啟新視窗)   提供獎助學金機構(點選會開啟新視窗)   學校教育儲蓄戶(點選會開啟新視窗)